Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Canon Digital IXUS i5. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 4.7 cm |
| Anchura | 9 cm |
| Profundidad | 1.9 cm |
| Peso | 0.1 kg |
| Color de la carcasa | Plata | Azul noche | Rojo burdeos | Gris tormenta |
| Zoom digital | 6.5x |
| SENSOR Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Resolución del sensor | 5,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Resolución efectiva del sensor | 5.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Tipo | 6.4 f/2.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 39mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 10 cm |
| Rango de enfoque macro | 3-10cm |
| Construcción del objetivo | 4 grupos / 4 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 9 |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO auto |
| Medición de la exposición | Evaluativa, ponderada al centro, puntual |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, macro, ayuda de puntada, submarino, interior, instantánea nocturna |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Neutro, Baja nitidez, Vívido |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna, luz fluorescente (luz diurna) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1500 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 15 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Tipo | 1.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 78.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.3 m - 2 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | Tarjeta de memoria SD |
| Tarjeta de memoria | 32 MB SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine JPEG 2592 x 1944: 11 - with 32MB card Fine JPEG 2592 x 1944: 20 - with 32MB card Normal JPEG 2592 x 1944: 40 - with 32MB card Super-fine JPEG 2048 x 1536: 17 - with 32MB card Fine JPEG 2048 x 1536: 32 - with 32MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 63 - with 32MB card Super-fine JPEG 1600 x 1200: 28 - with 32MB card Fine JPEG 1600 x 1200: 51 - with 32MB card Normal JPEG 1600 x 1200: 97 - with 32MB card Super-fine JPEG 640 x 480: 108 - with 32MB card Fine JPEG 640 x 480: 168 - with 32MB card Normal JPEG 640 x 480: 265 - with 32MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 - 10 fps - 30 sec - max clip duration AVI - 320 x 240 - 15 fps - 180sec - max clip duration AVI - 160 x 120 - 15 fps - 180sec - max clip duration AVI - 640 x 480 - 10 fps - 42 sec - with 32MB card AVI - 320 x 240 - 15 fps - 84 sec - with 32MB card AVI - 160 x 120 - 15 fps - 206 sec - with 32MB card |
| BATERÍA Y CARGA Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Interfaz | Composite video |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 0.9 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, filtro de color primario RGB, reducción digital del ruido, detección de la orientación de la cámara, visualización del histograma, bloqueo AE, bloqueo AF |
| OTROS Canon Digital IXUS i5 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, cable USB, muñequera, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Canon PhotoStitch, Canon ZoomBrowser EX, ArcSoft PhotoImpression, ArcSoft VideoImpression, Canon ImageBrowser |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Canon cámaras