Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Canon PowerShot S70. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Canon PowerShot S70 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.7 cm |
| Anchura | 11.4 cm |
| Profundidad | 3.9 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 4.1x |
| Zoom óptico | 3.6x |
| SENSOR Canon PowerShot S70 |
|---|
| Resolución del sensor | 7,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 7.400.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 7.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Canon PowerShot S70 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3.6x zoom - 5.8 - 20.7 mm - f/2.8-5.3 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 28 - 100mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 44 cm |
| Rango de enfoque macro | 4-44cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Canon PowerShot S70 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 9 |
| VISOR Canon PowerShot S70 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|---|
| Cobertura de campo del visor óptico | 80% |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Canon PowerShot S70 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 50 |
| Medición de la exposición | Evaluativa, puntual Área AF, ponderada al centro, puntual |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Modos de horquillado | Horquillado de enfoque |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, obturador de alta velocidad, obturador lento, asistente de puntada, escena nocturna |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Neutro, Baja nitidez, Intenso, Efecto personalizado |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, Flash, luz diurna, luz fluorescente (luz diurna), Subacuático |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 15 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3 EV step |
| PANTALLA Canon PowerShot S70 |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 118.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Canon PowerShot S70 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización a la cortinilla trasera, sincronización lenta, modo automático, modo OFF del flash, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF, flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.55 m - 4.2 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Canon PowerShot S70 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, RAW |
| MEMORIA Canon PowerShot S70 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash, Microdrive |
| Tarjeta de memoria | 32 MB CompactFlash |
| Almacenamiento de imágenes |
RAW 3072 x 2304: 3 - with 32MB card Super-fine JPEG 3072 x 2304: 9 - with 32MB card Fine JPEG 3072 x 2304: 15 - with 32MB card Normal JPEG 3072 x 2304: 33 - with 32MB card Super-fine JPEG 2592 x 1944: 11 - with 32MB card Fine JPEG 2592 x 1944: 21 - with 32MB card Normal JPEG 2592 x 1944: 43 - with 32MB card Super-fine JPEG 2048 x 1536: 18 - with 32MB card Fine JPEG 2048 x 1536: 33 - with 32MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 67 - with 32MB card Super-fine JPEG 1600 x 1200: 30 - with 32MB card Fine JPEG 1600 x 1200: 54 - with 32MB card Normal JPEG 1600 x 1200: 108 - with 32MB card Super-fine JPEG 640 x 480: 119 - with 32MB card Fine JPEG 640 x 480: 195 - with 32MB card Normal JPEG 640 x 480: 336 - with 32MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 - 10 fps - 30 sec - max clip duration AVI - 320 x 240 - 15 fps - 180sec - max clip duration AVI - 160 x 120 - 15 fps - 180sec - max clip duration AVI - 640 x 480 - 10 fps - 45 sec - with 32MB card AVI - 320 x 240 - 15 fps - 91 sec - with 32MB built-in memory AVI - 160 x 120 - 15 fps - 241 sec - with 32MB card |
| BATERÍA Y CARGA Canon PowerShot S70 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 720 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Canon PowerShot S70 |
|---|
| Interfaz | Composite video |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Requisitos del sistema |
Windows 98/98SE/2000/ME - Pentium - 150 MHz - 64 MB Windows XP - Pentium - 300 MHz - 128 MB MacOS 9.0 - 9.2 - PowerPC - 64 MB MacOS X - PowerPC - 128 MB |
| Tipo de conector |
Salida vídeo/audio compuesto USB |
| CARACTERÍSTICAS Canon PowerShot S70 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second, 1.2 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital, sello de fecha/hora, rotación de imagen digital, detección de la orientación de la cámara, visualización del histograma, bloqueo AE, bloqueo AF, bloqueo FE |
| OTROS Canon PowerShot S70 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, cable USB, muñequera, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Canon PhotoStitch, Canon ZoomBrowser EX, ArcSoft VideoImpression, ArcSoft PhotoStudio, Canon ImageBrowser, Canon PhotoRecord |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Canon cámaras