Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Xiaomi Mi Notebook Air. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 30.96 cm x 21.1 cm x 1.47 cm |
| Peso | 1.3 kg |
| Material de la funda | Metal |
| Color | Gris oscuro |
| PANTALLA Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Tamaño de pantalla | 13.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Densidad de píxeles (ppi) | 166 |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Características | Corning Gorilla glass |
| PROCESADOR Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (8th Gen) 8250U / 1.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.4 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | L3 - 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost |
| MEMORIA Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| RAM | 8 MB |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 2400 MHz |
| ALMACENAMIENTO Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel UHD Graphics 620 |
|---|---|
| Cámara | Sí |
| Resolución | 1 Megapíxel (frontal) |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 720 |
| Sonido | Altavoces, micrófono |
| Estándares compatibles | Dolby Audio Premium |
| COMUNICACIONES Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 |
|---|---|
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Tecnología | 4-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 40 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 8 horas |
| ENTRADA Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Panel táctil multitáctil |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.0 USB-C 3.0 HDMI Salida de auriculares |
|---|
| SOFTWARE Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home |
|---|
| VARIOS Xiaomi Mi Notebook Air |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | lector de huellas |
| Características | Tuned by AKG speakers |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año |
Ordenador portátil parecidos