Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de MSI WT72 2OM (1420UK). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 42.8 cm x 29.4 cm x 4.8 cm |
| Peso | 3.78 kg |
| PANTALLA MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Características | Anti-glare, WideView, MSI Matrix Display |
| PROCESADOR MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (4th Gen) 4720HQ / 2.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.6 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM87 Express |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| RAM | 16 GB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Cantidad de ranuras | 4 |
| ALMACENAMIENTO MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Capacidad total | 1.256 TB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 2 x 128 GB SSD |
| Almacenamiento secundario | 1 TB HDD / 7200 rpm |
| Nivel RAID | RAID 0 |
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| AUDIO Y VÍDEO MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA Quadro K2200M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí - 1080p |
| Sonido | Altavoces estéreo, subwoofer, micrófono |
| Estándares compatibles | Sound Blaster Cinema 2 |
| Funciones de audio | Dynaudio Premium Sound Technology, MSI Audio Boost 2 |
| COMUNICACIONES MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Tecnología | 9-cell Lithium Ion |
|---|
| ADAPTADOR DE CA MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Salida | 230 Watt |
|---|
| ENTRADA MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | SteelSeries a todo color |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Interfaz |
LAN Entrada de micrófono Salida de auriculares 2 x USB 3.1 4 x USB 3.0 2 x Mini DisplayPort HDMI Audio line-in Audio line-out |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Professional 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS MSI WT72 2OM (1420UK) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | 2 ventiladores de refrigeración integrados, SteelSeries gaming teclado, Cooler Boost 3 technology |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 3 años - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros MSI portátiles