Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Tipo de producto | Notebook - flip design |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36.4 cm x 24.2 cm x 1.99 cm |
| Peso | 2 kg |
| Material de la funda | Aluminio |
| Color | Gris hierro | Plata platino |
| PANTALLA Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" - IPS |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí (10-point multi-touch) |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Compatible con Windows Ink | Sí |
| Características | Solución One Glass |
| PROCESADOR Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (7th Gen) 7300HQ / 2.5 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.5 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM175 |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| RAM | 8 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 2133 MHz |
| Velocidad nominal | 2133 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD M.2 PCIe |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 1050 / Intel HD Graphics 630 |
| Memoria de vídeo | 2 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí - 720p |
| Resolución | 1 megapíxel |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, Dolby Audio Premium |
| Funciones de audio | JBL |
| COMUNICACIONES Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | M.2 Card |
| BATERÍA Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 72 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 10 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 135 Watt |
| ENTRADA Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Tipo | Teclado, digitalizador, touchpad, bolígrafo digital |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Panel táctil multitáctil |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Interfaz |
USB-C 3.1 (admite Thunderbolt 3, DisplayPort Alt Mode) USB 3.0 USB 3.0 (Always On) Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|
| SOFTWARE Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Lenovo Yoga 720-15IKB (Lenovo Yoga 720) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, Lenovo Active Pen 2 |
|---|---|
| Opciones integradas | Ambient light sensor |
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, lector de huellas |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del disco duro, contraseña de encendido |
| Normas de cumplimiento | RoHS |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año - recogida y devolución |
| Número de modelo | 15IKB 80X7 |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles