Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil - diseño de bisagra de 180 grados |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 31.77 cm x 22.69 cm x 1.79 cm |
| Peso | 1.32 kg |
| Material de la funda | Fibra de carbono (arriba), fibra de vidrio (arriba), policarbonato (arriba), sulfuro de polifenileno (abajo) |
| Color | Negro trueno |
| PANTALLA Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | Anti-glare, 170° viewing angle |
| PROCESADOR Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 Pro 6650U / 2.9 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.5 GHz |
| Número de núcleos | 6 núcleos |
| Caché | L3 - 16 MB |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| RAM | 8 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | LPDDR5 SDRAM |
| Velocidad | 6400 MHz |
| Velocidad nominal | 6400 MHz |
| ALMACENAMIENTO Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AMD Radeon 660M |
|---|---|
| Monitores máximos admitidos | 3 external monitor(s) |
| Cámara | Sí - 1080p |
| Características de la cámara | Obturador de privacidad, cámara IR, enfoque fijo |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Códec | Realtek ALC3287 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, Dolby Audio, Dolby Voice |
| COMUNICACIONES Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 5.2, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Qualcomm NFA725A |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Controlador Ethernet | Realtek RTL8111EPV |
| Estándares compatibles | DASH |
| Características | Wake-on-LAN (WOL), dual stream (2x2) |
| WWAN |
|---|
| Generación | 4G actualizable |
|---|
| BATERÍA Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Tecnología | Polímero de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 52.5 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 21,1 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 45 Watt |
| ENTRADA Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Tipo | Teclado, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Almohadilla táctil multitáctil resistente a salpicaduras, teclas Fn con controles de comunicaciones unificadas |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Interfaz |
USB 3.2 Gen 1 (Always On) USB 3.2 Gen 1 2 x USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort 1.4a Alt Mode) (Power Delivery 3.0) HDMI LAN Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Pro 64-bit Edition (disponible a través de los derechos de actualización de Windows 11 Pro) + Windows 11 Pro Licence |
|---|---|
| Software incluido | Glance by Mirametrix |
| VARIOS Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Seguridad | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip with Microsoft Pluton, lector de huellas , lector de tarjetas inteligentes |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington nano |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del sistema, contraseña de encendido, RapidCharge, MIL-STD-810H tested, self-healing BIOS, NVMe password, USB FIDO (Fast Identity Online) device integration, certificate based BIOS authentication |
| Normas de cumplimiento | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 3, TCG Certified |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 8 - 95% |
| Garantía del fabricante |
Garantía básica - 3 años - recogida y devolución Garantía ampliada - 1 año - in situ Garantía básica - batería - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles
Comparaciones populares con Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (21CF) :