Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre HP Pavilion Laptop dv9880ea. Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 39.6 cm x 28.5 cm x 4.2 cm |
| Peso | 3.6 kg |
| PANTALLA HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1440 x 900 (WXGA+) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Características | BrightView |
| PROCESADOR HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| CPU | Intel Core 2 Duo T9300 / 2.5 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 6 MB |
| Front Side Bus | 800 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Tecnología de plataforma | Intel Centrino Duo |
| MEMORIA HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| RAM | 3 GB (1 x 1 GB + 1 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Velocidad | 667 MHz / PC2-5300 |
| Velocidad nominal | 667 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 320 GB HDD SATA 1.5Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM / BD-ROM fijos |
| AUDIO Y VÍDEO HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 8600M GS |
|---|---|
| Memoria gráfica total disponible | 1791 MB |
| Memoria de vídeo | 512 MB |
| Cámara | Sí |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | Sound Blaster Pro |
| Funciones de audio | Altavoces Altec Lansing |
| COMUNICACIONES HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11a/b/g/n (draft) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wireless WiFi Link 4965AGN |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| MODEM |
|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
|---|
| BATERÍA HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Tecnología | 8-cell Lithium Ion |
|---|
| ADAPTADOR DE CA HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt, 18.5 V, 4.9 A |
| ENTRADA HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad, QuickPlay |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (0 free) 1 x ExpressCard/54 (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
4 x USB 2.0 VGA Modem LAN TV-out 2 x Salida de auriculares Entrada de micrófono Dock HDMI FireWire Infrared |
| Lector de tarjetas de memoria | 5 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows Vista Home Premium |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Works, Microsoft Windows Media Player, Microsoft Windows Movie Maker, HP QuickPlay Software, Adobe Reader 8.0, Microsoft Internet Explorer 7.0, Microsoft Windows DVD Maker, Microsoft Windows Mail, Microsoft Windows Media Center, Microsoft Windows Photo Gallery, CyberLink DVD Suite, HP Total Care Advisor, Norton Internet Security 2008 (60 days subscription), Microsoft Office 2007 Home and Student Edition (60 days trial), HP DVD Play |
| VARIOS HP Pavilion Laptop dv9880ea |
|---|
| Conectable | Sí |
|---|---|
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Plata |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros HP portátiles