Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de HP OmniBook 510. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES HP OmniBook 510 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 27.8 cm x 22.2 cm x 2.5 cm |
| Peso | 1.7 kg |
| Color | Gris |
| PANTALLA HP OmniBook 510 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 12.1" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR HP OmniBook 510 |
|---|
| CPU | Intel Pentium III-M 933 MHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 512 KB - Advanced Transfer Cache |
| Front Side Bus | 133 MHz |
| Chipset | Intel 830MG |
| MEMORIA HP OmniBook 510 |
|---|
| RAM | 128 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 1 GB |
| Tipo de RAM | SDRAM |
| Velocidad | 133 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 144-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO HP OmniBook 510 |
|---|
| Unidad de disquetes | Disquetera integrada de 3,5" y 1,44 MB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 10 GB HDD |
| Unidad óptica | 1 x CD-ROM extraíble |
| Velocidad de lectura | 24x |
| AUDIO Y VÍDEO HP OmniBook 510 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AGP - Intel Extreme Graphics |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Salida de vídeo admitida | NTSC, PAL |
| Gráficos de pantalla compatibles | VGA (640x480), XGA (1024x768), SVGA (800x600), UXGA (1600x1200) |
| Sonido | Micrófono |
| Procesador de señal | Intel 830MG |
| Estándares compatibles | Sound Blaster Pro, Sound Blaster 16 |
| COMUNICACIONES HP OmniBook 510 |
|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
|---|---|
| Estándares compatibles | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Protocolo de gestión remota | DMI 2.0 |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, Hayes AT command set |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA HP OmniBook 510 |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Cantidad instalada | 1 |
| Cantidad máxima soportada | 3 |
| Duración de la batería | Hasta 3,5 horas |
| Tiempo de recarga | 2 hora(s) |
| ADAPTADOR DE CA HP OmniBook 510 |
|---|
| Entrada | AC 110/220 V ± 10% (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt |
| Estándares compatibles | EPA Energy Star |
| ENTRADA HP OmniBook 510 |
|---|
| Tipo | Teclado, puntero |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES HP OmniBook 510 |
|---|
| Bahías de expansión | 1 x frontal accesible - (0 gratis) |
|---|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
| Interfaz |
1 x docking / port replicador 200 pin docking 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x auriculares - salida - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x micrófono - entrada - mini-phone mono 3.5 mm 1 x modem - phone line - RJ-11 2 x USB 4 pin USB Type A 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x infrared IrDA 1 x raton - generic - 6 pin mini-DIN (PS/2 style) 1 x teclado - generic - 6 pin mini-DIN (PS/2 style) 1 x serial - RS-232 - 9 pin D-Sub (DB-9) 1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 1 x display / video - Salida S-vídeo - 4 pin mini-DIN 1 x audio - line-In - mini-phone stereo 3.5 mm |
| SOFTWARE HP OmniBook 510 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Professional |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, HP TopTOOLS, Adobe Acrobat Reader, Microsoft Outlook Express, Microsoft Internet Explorer 5.0, Norton AntiVirus 2002, Microsoft Windows 2000 |
| VARIOS HP OmniBook 510 |
|---|
| Accesorios incluidos | Estación de acoplamiento |
|---|---|
| Cables incluidos | Cable USB |
| Opciones integradas | Micrófono, altavoces estéreo, teclado, puntero, pantalla |
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), seguridad de acoplamiento, Contraseña de administrador, contraseña del sistema, contraseña del disco duro |
| Normas de cumplimiento | ACPI 1.0b |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20 - 90% |
| Altitud máxima de funcionamiento | 3 km |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros HP portátiles