Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Dynabook Toshiba Tecra S2 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 33.8 cm x 28 cm x 3.7 cm |
| PANTALLA Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| CPU | Intel Pentium M 730 / 1.6 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 2 MB |
| Front Side Bus | 533 MHz |
| Chipset | Mobile Intel 915PM Express |
| Tecnología de plataforma | Intel Centrino |
| Características | Enhanced SpeedStep technology, power-optimized processor system bus, Execute Disable Bit capability |
| MEMORIA Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| RAM | 256 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 2 GB |
| Tipo de RAM | DDR SDRAM |
| Velocidad | 333 MHz / PC2700 |
| Velocidad nominal | 333 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 40 GB HDD |
|---|---|
| Unidad óptica | CD-RW / DVD-ROM combo fijo |
| Velocidad de lectura | 24x (CD) / 8x (DVD) |
| Velocidad de escritura | 24x |
| Velocidad de regrabación de CD / DVD | 24x |
| AUDIO Y VÍDEO Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce Go 6600 |
|---|---|
| Estándares compatibles | Sound Blaster, General MIDI |
| COMUNICACIONES Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel PRO/Wireless 2200BG |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, ITU V.17, ITU V.92 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Duración de la batería | Hasta 3,1 horas |
| ADAPTADOR DE CA Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Ranuras |
1 x CardBus (1 free) 2 x memory (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x display / video - Salida S-vídeo 1 x docking / port replicador 3 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x IEEE 1394 (FireWire) 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x auriculares - salida - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x infrared IrDA 1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 1 x serial - RS-232 - 9 pin D-Sub (DB-9) |
| Lector de tarjetas de memoria | 6 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, SmartMedia Card, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Professional |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, Intervideo WinDVD, Toshiba Management Console, Sonic RecordNow, Toshiba ConfigFree, Microsoft Office OneNote 2003, Connectivity Doctor, InterVideo WinDVD Creator Platinum 2, Norton Internet Security 2005 |
| VARIOS Dynabook Toshiba Tecra S2 |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
|---|---|
| Normas de cumplimiento | ACPI 1.0b |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20 - 80% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros Dynabook portátiles