Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Dynabook Toshiba Portégé 4010. Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 27 cm x 24.8 cm x 3.2 cm |
| Peso | 1.9 kg |
| PANTALLA Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 12.1" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| Estándares compatibles | VESA DPMS, DDC-1 |
| PROCESADOR Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| CPU | Intel Pentium III-M 933 MHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 512 KB - Advanced Transfer Cache |
| Front Side Bus | 133 MHz |
| Chipset | Ali/Trident CyberALADDiN-T |
| Eficiencia energética | Baja tensión (BT) |
| Características | Deeper Sleep, tecnología SpeedStep mejorada |
| MEMORIA Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| RAM | 256 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 1 GB |
| Tipo de RAM | SDRAM |
| Velocidad | 133 MHz |
| Velocidad nominal | 133 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 144-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Unidad de disquetes | Disquetera externa de 3,5" y 1,44 MB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 30 GB HDD |
| Unidad óptica | 1 x DVD-ROM extraíble |
| Velocidad de lectura | 24x (CD) / 8x (DVD) |
| Características | Rueda de control de volumen |
| AUDIO Y VÍDEO Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AGP 4x - Trident CyberBlade XP |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Gráficos de pantalla compatibles | VGA (640x480), XGA (1024x768), SVGA (800x600), SXGA (1280x1024), UXGA (1600x1200) |
| Sonido | Altavoces estéreo |
| Procesador de señal | Ali M1535 |
| Estándares compatibles | DirectSound, DirectSound3D, DirectMusic |
| COMUNICACIONES Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11b |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| Estándares compatibles | Bluetooth 1.1 |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, Hayes AT command set |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Cantidad instalada | 1 |
| Cantidad máxima soportada | 2 |
| Capacidad de la batería (tamaño) | 3.6 Ah |
| Duración de la batería | Hasta 4 horas |
| Tiempo de recarga | 2,5 hora(s) |
| ADAPTADOR DE CA Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Entrada | AC 100/240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 45 Watt |
| ENTRADA Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Tipo | Teclado, AccuPoint II |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Bahías de expansión | 1 x frontal accesible - (0 gratis) |
|---|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
| Interfaz |
1 x docking / port replicador 240 PIN docking 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x infrared IrDA 2 x USB 4 pin USB Type A 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x auriculares - salida - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x micrófono - entrada - mini-phone mono 3.5 mm 1 x IEEE 1394 (FireWire) |
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 2000 Professional / XP Professional |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, Microsoft Internet Explorer, Adobe Acrobat Reader, Microsoft Windows Media Player, Intervideo WinDVD, Toshiba Custom Utilities, SPANworks |
| VARIOS Dynabook Toshiba Portégé 4010 |
|---|
| Opciones integradas | Altavoces estéreo, teclado, pantalla, panel de leds, AccuPoint II, antena |
|---|---|
| Seguridad | lector de huellas |
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema, contraseña del disco duro, contraseña de encendido, Wake on Ring |
| Normas de cumplimiento | Plug and Play, APM 1.2, ACPI 1.0b |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20 - 80% |
| Altitud máxima de funcionamiento | 3 km |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - piezas y mano de obra - 3 años - recogida y devolución Garantía limitada - 1 año - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros Dynabook portátiles