Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Dell Inspiron 15R 5520 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 37.6 cm x 26.02 cm x 3.52 cm |
| Peso | 2.65 kg |
| PANTALLA Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | TrueLife |
| PROCESADOR Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (3rd Gen) 3210M / 2.5 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.1 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM67 Express |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0, Intel Smart Cache |
| MEMORIA Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| RAM | 4 GB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1333 MHz / PC3-10600 |
| Velocidad nominal | 1333 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| ALMACENAMIENTO Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) - bandeja |
| Velocidad de lectura | 8x |
| AUDIO Y VÍDEO Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AMD Radeon HD 7670M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 1 GB |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 1 megapíxel |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 720 |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | SRS Premium Sound |
| COMUNICACIONES Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| BATERÍA Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 48 Wh |
| ENTRADA Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.0 USB 2.0 USB 2.0/eSATA HDMI VGA Salida de auriculares Entrada de micrófono LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 8 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card, MMCplus, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | McAfee SecurityCenter (30 days trial), Microsoft Office 2010 Starter |
| VARIOS Dell Inspiron 15R 5520 |
|---|
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
|---|---|
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Bronce |
Ordenador portátil parecidos
Otros Dell portátiles