Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Dell G7 (17 7790). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 40.4 cm x 29.58 cm x 2.5 cm |
| Peso | 3.3 kg |
| Color | Gris abisal |
| PANTALLA Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 144 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Características | Anti-glare, Wide Viewing Angle, Low Blue Light technology |
| PROCESADOR Dell G7 (17 7790) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (9th Gen) 9750H / 2.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.5 GHz |
| Número de núcleos | 6 núcleos |
| Caché | L3 - 12 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA Dell G7 (17 7790) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 2666 MHz |
| Velocidad nominal | 2666 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 2060 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Cámara | Sí - 1280 x 720 |
| Resolución | 0,92 megapíxeles |
| Tipo de sensor de imagen | CMOS |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 720 |
| Frecuencia de imagen | 30 fotogramas por segundo |
| Sonido | Altavoces estéreo, array de micrófonos |
| COMUNICACIONES Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac Wave 2, Bluetooth 5.0 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Killer Wireless-AC 1550 - M.2 Card |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Controlador Ethernet | Killer Ethernet E2500v2 |
| BATERÍA Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Tecnología | 4-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 60 Wh |
| ADAPTADOR DE CA Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 180 Watt, 19.5 V, 9.23 A |
| ENTRADA Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Interfaz |
USB 3.1 Gen 1 (PowerShare) 2 x USB 3.1 Gen 1 LAN HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono USB-C 3.1 Gen 2 (admite Thunderbolt 3) Mini DisplayPort |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home Advanced 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Dell G7 (17 7790) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | lector de huellas |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Noble Wedge |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
Ordenador portátil parecidos
Otros Dell portátiles
Comparaciones populares con Dell G7 (17 7790) :