Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Dell G7 (15 7500). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35.72 cm x 26.77 cm x 1.88 cm |
| Peso | 2.56 kg |
| Color | Negro mineral |
| PANTALLA Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.55" OLED |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 3840 x 2160 (Ultra HD 4K) |
| Densidad de píxeles (ppi) | 282 |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 60Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Brillo de la imagen | 400 cd/m² |
| Gama de colores | 100% DCI-P3 |
| Características | TrueLife, anti-reflective, ±80° horizontal viewing angle, ±80° vertical viewing angle, 0.09 mm pixel pitch, 2 ms response rate |
| PROCESADOR Dell G7 (15 7500) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (10th Gen) 10750H / 2.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 5 GHz |
| Número de núcleos | 6 núcleos |
| Caché | 12 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Intel HM470 |
| Características | Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, Intel Thermal Velocity Boost |
| MEMORIA Dell G7 (15 7500) |
|---|
| RAM | 16 GB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 2933 MHz |
| Velocidad nominal | 2933 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| ALMACENAMIENTO Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 PCIe 3.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 2070 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | Max-Q design |
| Cámara | Sí - HD |
| Resolución | 0,92 megapíxeles |
| Características de la cámara | 74,9 grados, cámara RGB |
| Tipo de sensor de imagen | CMOS |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 720 |
| Frecuencia de imagen | 30 fotogramas por segundo |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Códec | Realtek ALC3281 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| Funciones de audio | Nahimic sound technology |
| COMUNICACIONES Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.1 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Killer Wi-Fi 6 AX1650i - M.2 2230 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Controlador Ethernet | Killer Ethernet E2500v2 |
| BATERÍA Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 86 Wh |
| ADAPTADOR DE CA Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 240 Watt, 19.5 V, 12.31 A |
| ENTRADA Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | 4 zonas RGB |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Interfaz |
HDMI Mini DisplayPort USB-C 3.2 Gen 2 (admite Thunderbolt 3, DisplayPort 1.4 Alt Mode) USB 3.2 Gen 1 (PowerShare) 2 x USB 3.2 Gen 1 LAN Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Dell G7 (15 7500) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Game Shift technology |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 10 - 90% (sin condensación) |
Ordenador portátil parecidos
Otros Dell portátiles
Comparaciones populares con Dell G7 (15 7500) :