Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Compaq Presario 920. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Compaq Presario 920 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 32.8 cm x 26.8 cm x 4 cm |
| Peso | 3.2 kg |
| PANTALLA Compaq Presario 920 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| Relación de aspecto de la imagen | 4:3 |
| PROCESADOR Compaq Presario 920 |
|---|
| CPU | AMD Athlon XP 2000+ / 1.67 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 256 KB - Pipeline Burst |
| Front Side Bus | 266 MHz |
| Características | 3DNow! Professional technology, PowerNow! technology |
| MEMORIA Compaq Presario 920 |
|---|
| RAM | 256 MB (1 x 256 MB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 1 GB |
| Tipo de RAM | DDR SDRAM |
| Velocidad | 266 MHz / PC2100 |
| Velocidad nominal | 266 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Compaq Presario 920 |
|---|
| Unidad de disquetes | Disquetera integrada de 3,5" y 1,44 MB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 30 GB HDD |
| Unidad óptica | CD-RW / DVD-ROM combo fijo |
| Velocidad de lectura | 32x (CD) / 8x (DVD) |
| Velocidad de escritura | 8x |
| Velocidad de regrabación de CD / DVD | 4x |
| AUDIO Y VÍDEO Compaq Presario 920 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AGP 4x - ATI Mobility Radeon 7500 |
|---|
| COMUNICACIONES Compaq Presario 920 |
|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
|---|
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Compaq Presario 920 |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|
| ADAPTADOR DE CA Compaq Presario 920 |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt |
| ENTRADA Compaq Presario 920 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad, botón de desplazamiento |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Compaq Presario 920 |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x display / video - Salida S-vídeo 1 x micrófono - entrada - mini-phone mono 3.5 mm 1 x audio - salida de línea/auriculares - mini-phone stereo 3.5 mm 2 x USB 4 pin USB Type A 1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) |
| SOFTWARE Compaq Presario 920 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Home Edition |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, AOL, Norton AntiVirus, Microsoft Word 2002, Microsoft Works Suite 2002 |
| VARIOS Compaq Presario 920 |
|---|
| Opciones integradas | Altavoces estéreo, teclado, touchpad, pantalla |
|---|---|
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros Compaq portátiles