Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Compaq Presario 1515. Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Compaq Presario 1515 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 32.2 cm x 26.3 cm x 3.8 cm |
| Peso | 3.2 kg |
| PANTALLA Compaq Presario 1515 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR Compaq Presario 1515 |
|---|
| CPU | Intel Pentium 4-M 2.4 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 512 KB - Advanced Transfer Cache |
| Front Side Bus | 400 MHz |
| Características | Enhanced SpeedStep technology |
| MEMORIA Compaq Presario 1515 |
|---|
| RAM | 256 MB |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR SDRAM |
| Velocidad | 266 MHz / PC2100 |
| Velocidad nominal | 266 MHz |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Compaq Presario 1515 |
|---|
| Unidad de disquetes | Disquetera de 3,5" y 1,44 MB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 30 GB HDD |
| Unidad óptica | Combo CD-RW / DVD-ROM |
| Velocidad de lectura | 32x (CD) / 8x (DVD) |
| Velocidad de escritura | 8x |
| Velocidad de regrabación de CD / DVD | 4x |
| AUDIO Y VÍDEO Compaq Presario 1515 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | ATI Mobility Radeon 7500 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 32 MB DDR SDRAM |
| COMUNICACIONES Compaq Presario 1515 |
|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
|---|
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Compaq Presario 1515 |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|
| ENTRADA Compaq Presario 1515 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad, botón de desplazamiento en 4 direcciones |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Compaq Presario 1515 |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 2 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 1 x teclado / ratón - generic - 6 pin mini-DIN (PS/2 style) 1 x micrófono - entrada - mini-phone mono 3.5 mm 1 x audio - salida de línea/auriculares - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x infrared IrDA 1 x docking / port replicador 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x display / video - Salida S-vídeo - 4 pin mini-DIN |
| SOFTWARE Compaq Presario 1515 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Home Edition |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, AOL, Norton AntiVirus, Microsoft Works 6.0, Microsoft Word 2002 |
| VARIOS Compaq Presario 1515 |
|---|
| Opciones integradas | Altavoces estéreo, teclado, touchpad, pantalla |
|---|---|
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros Compaq portátiles