Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 33.1 cm x 23.45 cm x 2.63 cm |
| Peso | 1.75 kg |
| Color | Gris oscuro |
| PANTALLA ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 13.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Anti-glare |
| PROCESADOR ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (4th Gen) 4210U / 1.7 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.7 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| RAM | 4 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA / 7200 rpm |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics 4400 |
|---|---|
| Cámara | Sí - HD |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster Lite, MaxxAudio |
| COMUNICACIONES ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Tecnología | 3-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 44 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt, 19 V, 3.42 A |
| ENTRADA ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Touchpad multigestual, resistente a salpicaduras |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono VGA LAN HDMI 2 x USB 2.0 USB 3.0 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 4 in 1 (SD Card, MultiMediaCard, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Professional 64-bit Edition + Windows 8 Pro 64-bit Licence |
|---|
| VARIOS ASUSPRO ESSENTIAL PU301LA (RO223G) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Opciones integradas | G-sensor |
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM) Security Chip, lector de huellas |
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema, contraseña del disco duro, Intel Anti-Theft Technology (iAT), ASUS Secure Delete, disco duro antichoque, ASUS USB Charger+, Intel Small Business Advantage |
| Normas de cumplimiento | UL, TUV, C-Tick, BSMI, CB, CCC, FCC, RoHS, WEEE, A-Tick, GOST-R, CECP, iDA, ErP 2013 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles