Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Tipo de producto | Ultrabook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38 cm x 25.45 cm x 2 cm |
| Peso | 2.16 kg |
| Color | Plata |
| PANTALLA ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| PROCESADOR ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (3rd Gen) 3632QM / 2.2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.2 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | L3 - 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM77 Express |
| MEMORIA ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| RAM | 8 GB (1 x 4 GB + 4 GB (soldado)) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Capacidad total | 256 GB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 2 x 128 GB SSD SATA 6Gb/s |
| Nivel RAID | RAID 0 |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GT 650M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Características de la cámara | Sensor CMOS |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS Bang & Olufsen ICEpower, ASUS SonicMaster Premium |
| COMUNICACIONES ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| BATERÍA ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Tecnología | 8-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 70 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 7 horas |
| ADAPTADOR DE CA ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt, 19 V |
| ENTRADA ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Tipo | Teclado, pantalla táctil, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Touchpad multitáctil, teclado retroiluminado |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono 3 x USB 3.0 Mini-VGA HDMI LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 2 in 1 (SD Card, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8 |
|---|
| VARIOS ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (CM051H) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | InstantOn |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles