Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Tipo de producto | Ultrabook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38.3 cm x 25.5 cm x 2.06 cm |
| Peso | 2.06 kg |
| Material de la funda | Aluminio |
| Color | Gris oscuro |
| PANTALLA ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| PROCESADOR ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (4th Gen) 4750HQ / 2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.2 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM87 Express |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| RAM | 8 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD M.2 SATA 6Gb/s |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 960M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS Bang & Olufsen ICEpower, ASUS SonicMaster Premium, ASUS AudioWizard |
| COMUNICACIONES ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Tecnología | 6-cell |
|---|
| ADAPTADOR DE CA ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 120 Watt, 19 V, 6.32 A |
| ENTRADA ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Touchpad multitáctil, tecnología ASUS Smart Gesture |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono Mini DisplayPort 3 x USB 3.0 HDMI LAN (con cable suministrado) |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Pro 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | 16 GB ASUS WebStorage (1 year) |
| VARIOS ASUS ZENBOOK Pro UX501JW (CN447R) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, adaptador USB Gigabit Ethernet |
|---|---|
| Características | InstantOn, ASUS USB Charger+, ASUS Super Hybrid Engine II |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles