Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS ROG GL552JX (CN182H). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38.5 cm x 25.5 cm x 3.24 cm |
| Peso | 2.7 kg |
| Material de la funda | Aluminio |
| Color | Negro |
| PANTALLA ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Anti-glare, WideView |
| PROCESADOR ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (4th Gen) 4720HQ / 2.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.6 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM86 |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| RAM | 8 GB (1 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD M.2 SATA 6Gb/s |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 750 GB HDD SATA 6Gb/s / 7200 rpm |
| Unidad óptica | BD-ROM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 950M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB DDR3 SDRAM |
| Juegos | Sí |
| Cámara | Sí - HD |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster, ASUS ROG AudioWizard |
| COMUNICACIONES ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Intel Wireless Display (WiDi) |
| BATERÍA ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Tecnología | 4-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 3200 mAh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 120 Watt, 19 V |
| ENTRADA ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono VGA HDMI 2 x USB 3.0 LAN USB 2.0 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 3 in 1 (SD Card, Memory Stick, MultiMediaCard, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS ROG GL552JX (CN182H) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema, contraseña del disco duro |
| Normas de cumplimiento | UL, TUV, C-Tick, BSMI, CB, CCC, MIC, FCC, RoHS, WEEE, A-Tick, ErP 2013 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles