Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS X75A (TY117H). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 42 cm x 28.2 cm x 3.66 cm |
| Peso | 3 kg |
| Material de la funda | Plástico |
| Color | Negro con diseño de traje K3 |
| PANTALLA ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1600 x 900 (HD+) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | Glare |
| PROCESADOR ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| CPU | Intel Pentium 2020M / 2.4 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 2 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM70 Express |
| MEMORIA ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| RAM | 4 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces Altec Lansing, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster Lite |
| COMUNICACIONES ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 47 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt, 19 V, 3.42 A |
| ENTRADA ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Teclado Wave, tecnología ASUS Smart Gesture |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono VGA LAN USB 3.0 2 x USB 2.0 HDMI |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 3 in 1 (SD Card, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS X75A (TY117H) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | contraseña del sistema, contraseña del disco duro, InstantOn, ASUS IceCool design, ASUS Super Hybrid Engine II |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles