Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS VivoBook S550CB (CJ152H). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Tipo de producto | Ultrabook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38 cm x 26.6 cm x 2.1 cm |
| Peso | 2.65 kg |
| Material de la funda | Aluminio |
| Color | Metal |
| PANTALLA ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí (multi-touch) |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | ASUS Splendid Video Intelligence Technology, glare |
| PROCESADOR ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (3rd Gen) 3337U / 1.8 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.7 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM76 Express |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| RAM | 8 GB (2 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Caché SSD | 24 GB (mSATA) |
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| Velocidad de lectura | 8x |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GT 740M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB DDR3 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster, ASUS AudioWizard |
| COMUNICACIONES ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 44 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt, 19 V, 3.42 A |
| ENTRADA ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Tecnología Palm Proof, tecnología ASUS Smart Gesture |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono VGA HDMI LAN 2 x USB 2.0 USB 3.0 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 2 in 1 (SD Card, SDHC Card) |
| SOFTWARE ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS VivoBook S550CB (CJ152H) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), InstantOn, Express Gate, ASUS Super Hybrid Engine II |
| Normas de cumplimiento | UL, TUV, BSMI, CB, JATE, CCC, FCC, RoHS, WEEE, CECP |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles