Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35.4 cm x 25.9 cm x 2.72 cm |
| Peso | 2.3 kg |
| Color | Negro apagado |
| PANTALLA ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 2560 x 1440 (WQHD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 240 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 100% DCI-P3 |
| Características | Anti-glare, Adaptive-Sync technology, 3 ms response rate, ±85° horizontal viewing angle, ±85° vertical viewing angle, IPS-level, Dolby Vision |
| PROCESADOR ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| CPU | Intel Core i9 (12th Gen) 12900H / 2.5 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 5 GHz |
| Número de núcleos | 14 núcleos |
| Caché | 24 MB |
| MEMORIA ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 64 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM |
| Velocidad | 4800 MHz |
| Velocidad nominal | 4800 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 262-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 2 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), Performance |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti/ Intel Iris Xe Graphics |
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA Optimus, ROG Boost, Dynamic Boost |
| Juegos | Sí |
| Sonido | Cuatro altavoces, micrófono de matriz |
| Estándares compatibles | Dolby Atmos |
| Funciones de audio | Noise-cancellation technology, Smart Amp |
| COMUNICACIONES ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 5.2, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Interfaz de red | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 90 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 280 Watt, 20 V, 14 A |
| ENTRADA ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Teclado Chiclet, RGB por tecla |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Interfaz |
USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) 2 x USB 3.2 Gen 1 Thunderbolt 4 (admite DisplayPort) LAN Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|
| SOFTWARE ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|
| VARIOS ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, ROG Keystone, 2 tapas de blindaje personalizables |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM) solution |
| Características | contraseña del sistema, ASUS Aura Sync technology |
| Índice de reparabilidad | 7,3 (sobre 10) |
| Número de modelo | LN148W |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS ROG Strix SCAR 15 (G533ZW) :