Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS K73SV (TY053V). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 42 cm x 28 cm x 3.8 cm |
| Peso | 3.3 kg |
| PANTALLA ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1600 x 900 (HD+) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Glare |
| PROCESADOR ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (2nd Gen) 2410M / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.9 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L3 - 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM65 Express |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| RAM | 6 GB (1 x 4 GB + 1 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1333 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 640 GB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | Grabadora de DVD / BD-ROM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GT 540M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 1 GB DDR3 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | Altec Lansing speakers, SonicFocus |
| COMUNICACIONES ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 EDR |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Tecnología | 6-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 5200 mAh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt, 19 V, 4.74 A |
| ENTRADA ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Palm Proof Technology, panel táctil multitáctil |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Interfaz |
VGA Salida de auriculares Entrada de micrófono LAN HDMI 4 x USB 2.0 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 3 in 1 (SD Card, Memory Stick, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS K73SV (TY053V) |
|---|
| Características | contraseña del sistema, contraseña del disco duro, ASUS IceCool design, ASUS Power4Gear |
|---|---|
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 2 años - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles