Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS K55VD (DS71). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 37.8 cm x 25.1 cm x 3.3 cm |
| Peso | 2.63 kg |
| Color | Moca |
| PANTALLA ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Zero Bright Dot |
| PROCESADOR ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (3rd Gen) 3610QM / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.3 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | L3 - 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM76 Express |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| RAM | 6 GB (1 x 4 GB + 1 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz / PC3-12800 |
| Velocidad nominal | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 750 GB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±R (±R DL) |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 610M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| COMUNICACIONES ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Tecnología | 6-cell |
|---|
| ADAPTADOR DE CA ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt, 19 V, 4.74 A |
| ENTRADA ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Interfaz |
USB 2.0 2 x USB 3.0 Entrada de micrófono Salida de auriculares LAN VGA HDMI |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS K55VD (DS71) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | InstantOn |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 2 años Cobertura de daños accidentales - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles