Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS K55A (SX070V). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 37.8 cm x 25.1 cm x 3.19 cm |
| Peso | 2.52 kg |
| Color | Negro ahumado |
| PANTALLA ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| PROCESADOR ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (3rd Gen) 3610QM / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.3 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | L3 - 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| RAM | 6 GB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| ALMACENAMIENTO ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA 3Gb/s |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics 4000 |
|---|---|
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | Altec Lansing speakers, ASUS SonicMaster Lite |
| COMUNICACIONES ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 50 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt, 19 V, 4.74 A |
| ENTRADA ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | A prueba de polvo |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Interfaz |
Salida de auriculares Entrada de micrófono VGA LAN HDMI USB 2.0 2 x USB 3.0 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 2 in 1 (SD Card, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS K55A (SX070V) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema, contraseña del disco duro, InstantOn, ASUS IceCool design, ASUS Super Hybrid Engine II, ASUS SuperBatt Technology |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles