Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de ASUS K53SD (DS51) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 37.8 cm x 25.3 cm x 3.5 cm |
| Peso | 2.6 kg |
| Material de la funda | Aluminio |
| Color | Moca |
| PANTALLA ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | 30 Days Bright Dot Return |
| PROCESADOR ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (2nd Gen) 2450M / 2.5 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.1 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM65 Express |
| MEMORIA ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| RAM | 6 GB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1333 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 750 GB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 610M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB DDR3 VRAM |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces Altec Lansing, micrófono |
| Funciones de audio | SonicFocus |
| COMUNICACIONES ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Tecnología | 6-cell |
|---|---|
| Cantidad instalada | 1 |
| Capacidad de la batería (tamaño) | 56 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt, 19 V, 4.74 A |
| ENTRADA ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Palm Proof Technology, panel táctil multitáctil, resistente al polvo |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Interfaz |
HDMI Entrada de micrófono Salida de auriculares VGA USB 3.0 2 x USB 2.0 LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 4 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | ASUS Instant On |
| VARIOS ASUS K53SD (DS51) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | InstantOn, ASUS IceCool design, ASUS Power4Gear, ASUS Super Hybrid Engine II |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 2 años Cobertura de daños accidentales - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles