Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de ASUS G70S (7S007C) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 43.3 cm x 31.4 cm x 4.9 cm |
| Peso | 4.8 kg |
| PANTALLA ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1440 x 900 (WXGA+) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Características | Color Shine, ASUS Splendid Video Intelligence Technology, glare |
| PROCESADOR ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| CPU | Intel Core 2 Duo T9300 / 2.5 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 6 MB |
| Front Side Bus | 800 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel PM965 Express |
| MEMORIA ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| RAM | 4 GB (2 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Velocidad | 667 MHz / PC2-5300 |
| Velocidad nominal | 667 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 320 GB HDD |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 320 GB HDD |
| Tecnología de caché | Intel Turbo Memory (1 GB) |
| Unidad óptica | BD-RE |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 2 tarjetas GPU individuales (SLI) |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 8700M GT |
| Memoria de vídeo | 512 MB DDR3 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 2 megapíxeles |
| Sonido | Cuatro altavoces |
| Estándares compatibles | Dolby Home Theater |
| Funciones de audio | Altavoces Altec Lansing |
| COMUNICACIONES ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 2.0 EDR, 802.11a/b/g/n (draft) |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Tecnología | 8-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 5200 mAh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Tipo | Ratón, teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Dual Mode Pad |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (0 free) 1 x ExpressCard (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
Entrada de micrófono Headphone/SPDIF combo jack VGA 4 x USB 2.0 LAN FireWire eSATA |
| Lector de tarjetas de memoria | 5 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows Vista Home Premium |
|---|---|
| Software incluido | ASUS Live Update, ASUS Wireless Console, ASUS MultiFrame, ASUS WinFlash, ASUS Direct Console, Adobe Reader 8.0, Norton Internet Security 2007, Nero 7 Essentials, ASUS NB Probe +, ASUS Power4 Gear eXtreme, ASUS Data Security Manager, ASUS CopyProtect, ASUS LifeFrame3, ASUS Security Protect Manager, Virtual Camera |
| VARIOS ASUS G70S (7S007C) |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema, contraseña del disco duro, Express Gate, status LCD display |
|---|---|
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 2 años Garantía limitada - batería - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles