Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 28.6 cm x 19.3 cm x 1.75 cm |
| Peso | 1 kg |
| Material de la funda | Plástico |
| Color | Azul oscuro | Azul |
| PANTALLA ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 11.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 200 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | ASUS Splendid Video Intelligence Technology, glare |
| PROCESADOR ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| CPU | Intel Atom Z3735F / 1.33 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 1.83 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 2 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| RAM | 2 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1333 MHz |
| ALMACENAMIENTO ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 32 GB eMMC |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí - VGA |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster |
| COMUNICACIONES ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|
| BATERÍA ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Tecnología | 2-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 38 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 13 horas |
| Autonomía de la batería |
Reproducción de audio: hasta 13 horas Navegación web: hasta 12 horas Reproducción de vídeo: hasta 11 horas |
| ADAPTADOR DE CA ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 33 Watt, 19 V, 1.75 A |
| ENTRADA ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Touchpad multitáctil, tecnología ASUS Smart Gesture |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 2.0 Micro-HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD, microSDHC, microSDXC) |
| SOFTWARE ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 32-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | 500 GB ASUS WebStorage (24 months) |
| VARIOS ASUS EeeBook X205TA (FD0061TS) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Sin ventilador |
| Normas de cumplimiento | UL, C-Tick, BSMI, CB, JATE, CCC, MIC, FCC, RoHS, A-Tick, GOST-R, iDA, ErP 2013 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles