Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS Eee PC S101. Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Tipo de producto | Netbook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 26.4 cm x 18.1 cm x 2.5 cm |
| Peso | 1.07 kg |
| Color | Marrón moca | Gris oscuro |
| PANTALLA ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 10.2" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1024 x 600 (WSVGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| PROCESADOR ASUS Eee PC S101 |
|---|
| CPU | Intel Atom N270 / 1.6 GHz |
|---|---|
| Caché | 512 KB |
| Chipset | Mobile Intel 945GSE Express |
| MEMORIA ASUS Eee PC S101 |
|---|
| RAM | 1 GB (1 x 1 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 2 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Velocidad | 667 MHz / PC2-5300 |
| Velocidad nominal | 667 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 16 GB SSD |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Cámara | Sí |
|---|---|
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n (draft), Bluetooth 2.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| BATERÍA ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Tecnología | 4-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 4900 mAh |
| Duración de la batería | Hasta 5 horas |
| ADAPTADOR DE CA ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Ranuras | 1 x memory (0 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 3 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x auriculares - salida - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x micrófono - entrada - mini-phone 3.5 mm |
| Lector de tarjetas de memoria | 4 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Home Edition |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Works, Microsoft Live |
| VARIOS ASUS Eee PC S101 |
|---|
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 2 años |
|---|
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles