Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Alienware x17 R1. Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Alienware x17 R1 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 39.92 cm x 29.94 cm x 2.14 cm |
| Peso | 3.2 kg |
| Color | Luz lunar |
| PANTALLA Alienware x17 R1 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Densidad de píxeles (ppi) | 127 |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 360 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| Características | Anti-glare, NVIDIA G-SYNC compatible, Wide Viewing Angle, 3 ms response rate, ±85° horizontal viewing angle, ±85° vertical viewing angle, 0.2 mm pixel pitch |
| PROCESADOR Alienware x17 R1 |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (11th Gen) 11800H / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.6 GHz |
| Número de núcleos | 8 núcleos |
| Caché | 24 MB |
| Chipset | Intel HM570 |
| Características | Intel Smart Cache, Intel Deep Learning Boost (DL Boost) |
| MEMORIA Alienware x17 R1 |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 64 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 3200 MHz |
| Velocidad nominal | 3200 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Alienware x17 R1 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Alienware x17 R1 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3070 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Cámara | Sí - 1280 x 720 (estándar), 640 x 360 (infrarrojos) |
| Resolución | 0,92 megapíxeles (estándar), 0,23 megapíxeles (infrarrojos) |
| Características de la cámara | Cámara IR, Windows Hello, cámara RGB, 75,8 grados |
| Tipo de sensor de imagen | CMOS |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 720 |
| Frecuencia de imagen | 30 fotogramas por segundo |
| Sonido | Dos subwoofers, dos tweeters, micrófono de doble matriz |
| Códec | Realtek ALC3281 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Alienware x17 R1 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.2 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Killer Wi-Fi 6E AX1675 |
| Interfaz de red | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Controlador Ethernet | Killer Ethernet E3100G |
| BATERÍA Alienware x17 R1 |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 87 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 4 horas |
| ADAPTADOR DE CA Alienware x17 R1 |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 19.5 V |
| ENTRADA Alienware x17 R1 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Touchpad multigestual, RGB por tecla |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Alienware x17 R1 |
|---|
| Interfaz |
LAN 2 x USB 3.2 Gen 1 (PowerShare) USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) USB4 (admite Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery) Toma combinada de auriculares/micrófono HDMI Mini DisplayPort 1.4 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD, microSDHC, microSDXC) |
| SOFTWARE Alienware x17 R1 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Office 2013 (Trial), McAfee LiveSafe (30 days trial) |
| VARIOS Alienware x17 R1 |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Normas de cumplimiento | DisplayPort 1.4 |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 10 - 90% (sin condensación) |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 15 meses |
Ordenador portátil parecidos
Otros Alienware portátiles
Comparaciones populares con Alienware x17 R1 :