Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Alienware M15 R5 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Alienware M15 R5 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35.62 cm x 27.25 cm x 1.92 cm |
| Peso | 2.69 kg |
| Color | Lado oscuro de la luna |
| PANTALLA Alienware M15 R5 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 2560 x 1440 (QHD) |
| Densidad de píxeles (ppi) | 188 |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 240 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 400 cd/m² |
| Gama de colores | 99% DCI-P3 |
| Características | Anti-glare, Wide Viewing Angle, ±85° horizontal viewing angle, ±85° vertical viewing angle, 9 ms response rate, 240 Hz refresh rate |
| PROCESADOR Alienware M15 R5 |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 5900HX / 3.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.6 GHz |
| Número de núcleos | 8 núcleos |
| Caché | L3 - 16 MB |
| MEMORIA Alienware M15 R5 |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 3200 MHz |
| Velocidad nominal | 3200 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Alienware M15 R5 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Alienware M15 R5 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3070 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Cámara | Sí - HD |
| Resolución | 0,92 megapíxeles |
| Características de la cámara | 74,9 grados, cámara RGB |
| Tipo de sensor de imagen | CMOS |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 720 |
| Frecuencia de imagen | 30 fotogramas por segundo |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Códec | Realtek ALC3254 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| Funciones de audio | Nahimic sound technology |
| COMUNICACIONES Alienware M15 R5 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.2 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Killer Wi-Fi 6 AX1650x |
| Interfaz de red | 2.5 Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Alienware M15 R5 |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 86 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 6,17 horas |
| ADAPTADOR DE CA Alienware M15 R5 |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 19.5 V |
| ENTRADA Alienware M15 R5 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Touchpad multigestual, touchpad de precisión, 4 zonas RGB |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Alienware M15 R5 |
|---|
| Ranuras | 2 x M.2 Card (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
HDMI USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery) USB 3.2 Gen 1 (PowerShare) 2 x USB 3.2 Gen 1 LAN Toma combinada de auriculares/micrófono |
| SOFTWARE Alienware M15 R5 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Office 2013 (Trial) |
| VARIOS Alienware M15 R5 |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | AlienFX Lighting Zones |
| Normas de cumplimiento | DisplayPort 1.4 |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 50 - 90% (sin condensación) |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 15 meses |
Ordenador portátil parecidos
Otros Alienware portátiles
Comparaciones populares con Alienware M15 R5 :