Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer TravelMate P2 (TMP214). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 32.8 cm x 25.39 cm x 1.99 cm |
| Peso | 1.625 kg |
| PANTALLA Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | ComfyView, Mercury free, Wide Viewing Angle |
| PROCESADOR Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| CPU | Intel Core i3 (10th Gen) 10110U / 2.1 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.1 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 4 MB |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0, Intel Smart Cache |
| MEMORIA Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| RAM | 8 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| ALMACENAMIENTO Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel UHD Graphics |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Cámara | Sí |
| Características de la cámara | Obturador de privacidad |
| Sonido | Altavoces estéreo, dos micrófonos |
| COMUNICACIONES Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, Wi-Fi |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Wake-on-LAN (WOL) |
| ENTRADA Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Touchpad multigestual, teclado Acer FineTip, touchpad de precisión, resistente a la humedad |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| Interfaz |
HDMI VGA USB 3.1 Gen 1 (con carga desconectada) 2 x USB 3.1 Gen 1 USB-C 3.1 Gen 1 (DC-In combo) LAN Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Pro Education |
|---|
| VARIOS Acer TravelMate P2 (TMP214) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del sistema |
| Normas de cumplimiento | MIL-STD 810G |
| Valor SAR | 1,12 W/kg (cuerpo), 1,12 W/kg (extremidad), 1,12 W/kg (cabeza) |
| Certificado TCO | TCO Certified Notebooks 8 |
| Número de modelo | 52 |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles
Comparaciones populares con Acer TravelMate P2 (TMP214) :