Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer Spin 5 (SP515-51GN). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Tipo de producto | Notebook - flip design |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38.15 cm x 25.81 cm x 1.79 cm |
| Peso | 2.2 kg |
| Material de la funda | Aluminio anodizado |
| Color | Gris acero |
| PANTALLA Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" - IPS |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí (multi-touch) |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Compatible con Windows Ink | Sí |
| Características | Anti-glare, Mercury free, Wide Viewing Angle, 25 ms response rate, narrow edge |
| PROCESADOR Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (8th Gen) 8550U / 1.8 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 8 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| RAM | 8 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| ALMACENAMIENTO Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 256 GB SSD M.2 2280 SATA 6Gb/s - Micron |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 1 TB HDD SATA 6Gb/s / 5400 rpm - Seagate |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 1050 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 4 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí - 1280 x 720 |
| Características de la cámara | HDR (alto rango dinámico), grabación de vídeo HD de 720p, reconocimiento de voz, Windows Hello |
| Sonido | Altavoces estéreo, cuatro micrófonos |
| Estándares compatibles | Dolby Audio Premium |
| Funciones de audio | Acer TrueHarmony technology |
| COMUNICACIONES Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | M.2 Card |
| BATERÍA Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 48 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 10 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt, 19 V |
| ENTRADA Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Tipo | Teclado, digitalizador, touchpad, bolígrafo digital |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Control de volumen, touch pad multigestual, teclado Acer FineTip, touchpad de precisión |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Interfaz |
USB 2.0 USB 3.0 HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono USB 3.0 (con carga desconectada) USB-C (admite DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Acer Spin 5 (SP515-51GN) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Opciones integradas | G-sensor |
| Seguridad | lector de huellas |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Noble Wedge |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del sistema, contraseña del disco duro, MU-MIMO technology |
| Número de modelo | 84N4 |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles