Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer Chromebook 311 (C733U). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Tipo de producto | Chromebook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 30.2 cm x 20.9 cm x 2.13 cm |
| Peso | 1.25 kg |
| Color | Negro esquisto |
| PANTALLA Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 11.6" - TN |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 220 cd/m² |
| Características | Anti-glare, ComfyView, Mercury free, 8 ms response rate |
| PROCESADOR Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| CPU | Intel Celeron N4000 / 1.1 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.6 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 4 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Intel Burst Technology |
| MEMORIA Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| RAM | 4 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | LPDDR4 SDRAM |
| ALMACENAMIENTO Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 16 GB eMMC - SanDisk |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel UHD Graphics 600 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Cámara | Sí - HD |
| Características de la cámara | HDR (alto rango dinámico), visión de 88 |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac Wave 2, Bluetooth 5.0 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wireless-AC 9560 - M.2 2230 |
| BATERÍA Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Tecnología | 3-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 45 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 12 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 45 Watt, 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V |
| ENTRADA Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Touchpad multigestual, teclado Acer FineTip |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Interfaz |
2 x USB-C (admite DisplayPort Alt Mode) 2 x USB 3.1 Gen 1 Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Google Chrome OS |
|---|
| VARIOS Acer Chromebook 311 (C733U) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Seguridad | Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Certificado TCO | TCO Certified Notebooks 8 |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 1 año - carry-in Garantía para viajeros internacionales - 1 año |
| Número de modelo | C0QG |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles
Comparaciones populares con Acer Chromebook 311 (C733U) :