Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer Chromebook 311 (C721). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Tipo de producto | Chromebook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 29.6 cm x 20.6 cm x 2.1 cm |
| Peso | 1.5 kg |
| Color | Negro esquisto |
| PANTALLA Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 11.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Brillo de la imagen | 220 cd/m² |
| Características | Anti-glare, 8 ms response rate |
| PROCESADOR Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| CPU | AMD A4 9120C / 1.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.4 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 1 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| RAM | 4 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| ALMACENAMIENTO Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 32 GB eMMC - SanDisk |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AMD Radeon R4 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Cámara | Sí - HD |
| Características de la cámara | HDR (alto rango dinámico), visión de 88 |
| COMUNICACIONES Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Qualcomm 344A-AC - M.2 Card |
| BATERÍA Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 48 Wh |
|---|---|
| Duración de la batería | Hasta 10 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 45 Watt, 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V |
| ENTRADA Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Teclas resistentes a salpicaduras, resistentes a la humedad, ancladas mecánicamente |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.1 Gen 1 2 x USB-C (admite DisplayPort Alt Mode) (carga) Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Google Chrome OS |
|---|
| VARIOS Acer Chromebook 311 (C721) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | construcción robusta, MIL-STD-810G probado |
| Normas de cumplimiento | UL, IEC 60950-1, ASTM F963-16 |
| Certificado TCO | TCO Certified Notebooks 8 |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 1 año - carry-in Garantía para viajeros internacionales - 1 año |
| Número de modelo | 45UR |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles
Comparaciones populares con Acer Chromebook 311 (C721) :