Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer Aspire 7 (A715-74G). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36.34 cm x 25.45 cm x 2.336 cm |
| Peso | 2.35 kg |
| Color | Negro carbón |
| PANTALLA Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Características | Anti-glare, ComfyView, 25 ms response rate, Narrow Border Display |
| PROCESADOR Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (9th Gen) 9300H / 2.4 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.1 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | L3 - 8 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM370 |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| RAM | 8 GB (2 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 3.0 x4 - NVM Express (NVMe) - Intel |
|---|---|
| Caché SSD | 32 GB 3D Xpoint (Optane) (PCIe (NVMe)) |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 1050 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 3 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí - HD |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | Dolby Atmos |
| COMUNICACIONES Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | M.2 Card |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Tecnología | 4-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 55 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 7 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 135 Watt, 19.5 V |
| ENTRADA Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Touchpad multigestual, teclado Acer FineTip, touchpad de precisión |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Interfaz |
USB 3.0 (con carga desconectada) USB 3.0 LAN HDMI USB-C 3.1 Gen 1 (admite DisplayPort Alt Mode) Toma combinada de auriculares/micrófono USB 2.0 |
|---|
| SOFTWARE Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Acer Aspire 7 (A715-74G) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, kit de disco duro |
|---|---|
| Seguridad | lector de huellas |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | MU-MIMO technology, HDCP Compliant |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año - carry-in |
| Número de modelo | 52B0 |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles
Comparaciones populares con Acer Aspire 7 (A715-74G) :