Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Apple Watch Sport. Descubre cómo se posiciona el reloj inteligente que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de relojes inteligentes.
general características conectividad pantalla dispositivo de entrada caja banda cpu batería varios
| GENERAL Apple Watch Sport |
|---|
| Tipo de producto | Smart watch |
|---|---|
| Sistema Operativo | WatchOS 2 |
| Dispositivo host OS soportado | iOS 8.2 or later |
| Estilo de uso | Estilo de reloj |
| Entrada de audio | Micrófono |
| Salida de audio | Altavoz |
| Anchura | 33.3 mm |
| Altura | 38.6 mm |
| Profundidad | 10.5 mm |
| Peso | 25 g |
| Material del cuerpo | Aluminio anodizado |
| Protección | A prueba de salpicaduras |
| Reloj | Sí |
| CARACTERÍSTICAS Apple Watch Sport |
|---|
| Sensores | Acelerómetro, sensor de luz ambiental, sensor giroscópico, frecuencia cardiaca |
|---|---|
| Datos de seguimiento | Distancia, tiempo, calorías quemadas, actividad, frecuencia cardiaca, pasos dados |
| Características | Gestión de llamadas, manos libres, control remoto de música, control remoto de cámara, escuchar música, tecnología MagSafe con carga inductiva, Force Touch, Digital Crown, tecnología Retina Display, Digital Touch |
| Notificaciones | Missed calls, calendar, SMS, Email |
| Alerta por vibración | Sí |
| Tecnología de pago | Apple Pay |
| CONECTIVIDAD Apple Watch Sport |
|---|
| Interfaz inalámbrica | IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|
| PANTALLA Apple Watch Sport |
|---|
| Tipo | OLED - color |
|---|---|
| Protección de pantalla | Cristal Ion-X |
| DISPOSITIVO DE ENTRADA Apple Watch Sport |
|---|
| Tipo | Pantalla sensible al tacto (Force Touch) |
|---|
| CAJA Apple Watch Sport |
|---|
| Tamaño de la caja | 38 mm |
|---|---|
| Fondo | Parte trasera de composite |
| Detalles de la caja | Aluminio plata | Aluminio oro rosa | Aluminio oro | Aluminio gris espacial |
| Tipo de corona | Digital |
| BANDA Apple Watch Sport |
|---|
| Tipo de correa | Banda deportiva |
|---|---|
| Tamaño de la correa | S/M/L |
| Se ajusta a la muñeca con circunferencia | 130-200 mm |
| Cambiable | Sí |
| Tipo de cierre | Pin y hebilla |
| Material de la correa | Fluoroelastómero |
| Color de la correa | Amarillo | Albaricoque | Azul real | Rosa | Oro/rojo | Negro | Blanco | Naranja | Azul | Lavanda | Blanco antiguo | Verde |
| CPU Apple Watch Sport |
|---|
| Fabricante | Apple |
|---|---|
| Tipo de CPU | S1 |
| BATERÍA Apple Watch Sport |
|---|
| Duración de la batería | 18 horas |
|---|---|
| Detalles de la duración de la batería |
Tiempo de conversación: hasta 3 horas Reproducción de audio: hasta 6,5 horas |
| Tiempo de recarga | 2,5 hora(s) |
| VARIOS Apple Watch Sport |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, cable de carga magnético |
|---|---|
| Software precargado | Correo, Cronómetro, Calendario, Reloj mundial, Mensajes, Cámara remota, Alarma, Teléfono, Fotos, Mapas, Stocks, Tiempo, Siri, Música, Temporizador, Passbook, Remoto, Ajustes, Actividad, Entrenamiento, Apple Pay |
| Normas de conformidad | IPX7 |
| Valor SAR | 0,073 W/kg (cabeza), 0,024 W/kg (extremidad) |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura de funcionamiento mínima | 0 °C |
| Garantía | 1 año de garantía |
Relojes inteligentes parecidos
Otros Apple Relojes inteligentes
Comparaciones populares con Apple Watch Sport :