Especificaciones técnicas completas, detalles, benchmark y análisis de Sapphire RADEON HD 6990. Averigua cómo se compara la tarjeta gráfica elegida con la competencia y si es la que mejor satisface tus expectativas con la función de comparación de GPU.
| GENERAL Sapphire RADEON HD 6990 |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 2.1 x16 |
| Motor gráfico | 2 GPU - AMD Radeon HD 6990 |
| Resolución máxima | 2560 x 1600 |
| Interfaces |
4 x Mini DisplayPort DVI-I (doble enlace) |
| API compatible | DirectX 11, OpenGL 4.0, DirectCompute 11 |
| Características | Tecnología ATI Stream, Tecnología Avivo HD, Tecnología ATI CrossFireX, Tecnología ATI PowerPlay, Tecnología AMD Eyefinity, Tecnología AMD HD3D, Tecnología AMD PowerTune, Tecnología de procesamiento paralelo avanzado AMD, HDCP |
| RENDIMIENTO Sapphire RADEON HD 6990 |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 830 MHz |
|---|
| MEMORIA (RAM) Sapphire RADEON HD 6990 |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 4 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR5 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 5 GHz |
| Ancho de bus | 256-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA Sapphire RADEON HD 6990 |
|---|
| Sistema operativo requerido | Microsoft Windows 7 |
|---|---|
| Detalles de los requisitos del sistema | Windows 7 RAM 1 GB |
| Fuente de alimentación necesaria | 750 W |
| Requisitos adicionales | Dos conectores de alimentación adicionales |
Tarjetas gráficas similares
Otras Sapphire GPUs