Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre MSI R6970 Lightning. Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
| GENERAL MSI R6970 Lightning |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 2.1 x16 |
| Motor gráfico | AMD Radeon HD 6970 |
| Resolución máxima | 1920 x 1200 |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| RAMDAC | 400 MHz |
| Interfaces |
2 x Mini DisplayPort HDMI DVI-I (doble enlace) DVI-D (Single-Link) 2 x VGA - con adaptador 2 x DisplayPort - con adaptador |
| API compatible | DirectX 11, OpenGL 4.0 |
| Características | Condensador sólido MSI, triple sobrevoltaje, tecnología AMD Eyefinity, arquitectura MSI Power4, tecnología AMD CrossFireX, componente Military Class ll, hélice en Twin Frozr III, HDCP |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 12.7 cm |
|---|---|
| Anchura | 4 cm |
| Profundidad | 31 cm |
| RENDIMIENTO MSI R6970 Lightning |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 940 MHz |
|---|
| MEMORIA (RAM) MSI R6970 Lightning |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 2 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR5 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 5,5 GHz |
| Ancho de bus | 256-bit |
| VARIOS MSI R6970 Lightning |
|---|
| Accesorios incluidos | Cable de alimentación de 8 pines, cable V-Check Point |
|---|---|
| Cables incluidos |
1 x Adaptador DVI-VGA 1 x Adaptador Mini DisplayPort-DisplayPort 1 x Puente interno CrossFire |
| Software incluido | Controladores y utilidades, Adobe Acrobat Reader, MSI Live Update Series, Microsoft DirectX, MSI Live, MSI Afterburner, MSI Dual Core Center, Norton Internet Security 2008 (60 days trial), MSI Live Update 5 |
| Cumplimiento de normas | RoHS |
Tarjetas gráficas similares
Otras MSI GPUs