Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre BFG GeForce GTX 260 OC. Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL BFG GeForce GTX 260 OC |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 2.0 x16 |
| Motor gráfico | NVIDIA GeForce GTX 260 |
| Resolución máxima | 2560 x 1600 |
| Monitores máximos admitidos | 2 |
| RAMDAC | 400 MHz |
| Interfaces |
2 x DVI-I (enlace dual) - DVI combinado de 24+5 pines 1 x VGA - HD D-Sub de 15 pines (HD-15) (con adaptador) 1 x HDMI - HDMI tipo A de 19 pines (con adaptador) 1 x salida HDTV (en el cable suministrado) 1 x salida S-video |
| API compatible | DirectX 10, OpenGL 2.1 |
| Características | Tecnología Nvidia SLI Multi-GPU, Nvidia 3-way SLI ready, tecnología Nvidia CUDA, tecnología Nvidia PureVideo HD, Nvidia Lumenex Engine, tecnología Nvidia GigaThread, Nvidia PhysX-Ready, HDCP |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 9.5 cm |
|---|---|
| Anchura | 3.8 cm |
| Profundidad | 26.7 cm |
| RENDIMIENTO BFG GeForce GTX 260 OC |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 590 MHz |
|---|
| MEMORIA (RAM) BFG GeForce GTX 260 OC |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 896 MB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR3 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 1.998 GHz |
| Ancho de bus | 448-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA BFG GeForce GTX 260 OC |
|---|
| Sistema operativo requerido | Microsoft Windows Vista / XP |
|---|---|
| Detalles de los requisitos del sistema | RAM 1 GB - HDD 100 MB |
| Fuente de alimentación necesaria | 500 W |
| Requisitos adicionales | CD-ROM, conector de alimentación adicional, ranura PCI adyacente |
| VARIOS BFG GeForce GTX 260 OC |
|---|
| Accesorios incluidos | cable de alimentación de 6 pines |
|---|---|
| Cables incluidos |
1 x adaptador DVI-VGA 1 x adaptador HDMI-DVI 1 x cable S-Video - HDTV 1 x cable de audio |
| Software incluido | Controladores y utilidades |
| Cumplimiento de normas | CSA, VCCI, FCC, RoHS |
| Servicio y asistencia |
Garantía limitada - de por vida Soporte técnico |
Tarjetas gráficas similares
Otras BFG GPUs