Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Sony Cyber-shot DSC-T2G. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Carl Zeiss |
| Altura | 5.7 cm |
| Anchura | 8.7 cm |
| Profundidad | 2 cm |
| Peso | 129 g |
| Material del cuerpo | Metal |
| Color de la carcasa | Verde |
| Zoom digital | 6x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Resolución del sensor | 8,1 Megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | Super HAD CCD |
| Píxeles totales | 8.286.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 8.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| Estabilizador de imagen | Óptico (Super Steady Shot) |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Tipo | Carl Zeiss zoom lens - 3x zoom - 6.33 - 19 mm - f/3.5-4.3 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 1cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 9 grupos / 11 elementos |
| Características | Protector de lente incorporado, lente asférica |
| ENFOQUE Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 9 |
| Detección facial | Sí |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| ISO (Máx) | 3200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 80, ISO 1600, ISO 3200, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, obturador de alta velocidad, retrato crepuscular, fuegos artificiales, instantánea suave, modo crepúsculo, playa, nieve, alta sensibilidad, obturador sonriente |
| Efectos Especiales | Blanco y Negro, Sepia, Vívido |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, nublado, Flash, luz diurna, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Tipo | 2.7" LCD display |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí |
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF, flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.1 m - 3 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Formato de vídeo digital | MPEG-1 |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Almacenamiento interno | 4 GB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | Memory Stick PRO Duo card |
| Tarjetas de memoria compatibles | Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo |
| Tarjeta de memoria | 4 GB |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3264 x 2448 JPEG 3264 x 2176 JPEG 2592 x 1944 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1920 x 1080 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
MPEG - 640 x 480 - 30 fps MPEG - 640 x 480 - 16.6 fps MPEG - 320 x 240 - 8.3 fps |
| RAM instalada | 4 GB |
| BATERÍA Y CARGA Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Tipo de batería | Sony NP-BD1 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio Sony NP-BD1 - 680 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Interfaz | USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, coincidencia de imagen PRINT |
| Requisitos del sistema | Windows 2000/XP/Vista - Pentium III - 800 MHz - 256 MB |
| Tipo de conector | USB |
| CARACTERÍSTICAS Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Altavoz integrado, filtro de color primario RGB, ahorro de energía automático, rotación digital de la imagen, visualización del histograma, eliminación de ojos rojos en la cámara, recorte de una imagen |
| OTROS Sony Cyber-shot DSC-T2G |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, cable USB, muñequera, adaptador para estación de acoplamiento, adaptador USB |
|---|---|
| Software | Sony Picture Package, Sony Picture Motion Browser |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Sony cámaras