Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 6 cm |
| Anchura | 9.6 cm |
| Profundidad | 2.6 cm |
| Peso | 149 g |
| Color de la carcasa | Plata |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 7x |
| SENSOR Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Resolución del sensor | 8,1 Megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 8.290.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 8.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| Estabilizador de imagen | Óptico (mecanismo de desplazamiento del sensor de imagen) |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 7x zoom - 6.3 - 44.1 mm - f/3.4-5.3 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 266mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 9 grupos / 12 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Detección facial | Sí |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Velocidad máxima de obturación | 1/800 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 60 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.400 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, modo flash OFF, reducción de ojos rojos, Suave |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.1 m - 2.6 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Formato de vídeo digital | H.264 |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Estéreo |
| MEMORIA Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Almacenamiento interno | 11.8 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card, MultiMediaCardplus |
| Tarjeta de memoria | 11.8 MB |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 3264 x 2448: 2 - with 11MB built-in memory Normal JPEG 3264 x 2448: 4 - with 11MB built-in memory Economy JPEG 3264 x 2448: 7 - with 11MB built-in memory JPEG 2816 x 2112 JPEG 2304 x 1728 JPEG 1600 x 1200 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
H.264 - 848 x 480 - 30 fps H.264 - 640 x 480 - 30 fps H.264 - 320 x 240 - 15 fps |
| BATERÍA Y CARGA Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Tipo de batería | Casio NP-50 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad con DPOF, MOTION PRINT, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
Estación de conexión USB Salida de vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 4 frames per second, 3 frames per second, 1 frame per second |
| Servicios y aplicaciones | Modo de captura de YouTube |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, sello de fecha/hora, rotación digital de la imagen, visualización del histograma, cambio de tamaño de una imagen, DSP antivibración |
| OTROS Casio EXILIM Hi-Zoom EX-V8SR |
|---|
| Accesorios incluidos | Estación de acoplamiento, correa de mano, adaptador de corriente, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
Cámaras parecidas
Otras Casio cámaras