Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Sony Cyber-shot DSC-RX1R II. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor procesador lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - 1080p - compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Carl Zeiss |
| Altura | 7.2 cm |
| Anchura | 11.33 cm |
| Profundidad | 6.54 cm |
| Peso | 480 g |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 4x |
| SENSOR Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Resolución del sensor | 42,4 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | Exmor R CMOS |
| Píxeles totales | 43.600.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 42.400.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | Full Frame (35,8 x 23,9 mm) |
| Frecuencia de imagen (resolución máxima) | 60 fps |
| Estabilizador de imagen | Óptico (Steady Shot con modo activo) |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| Sensores | Medidor de nivel digital |
| PROCESADOR Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Procesador de imagen | BIONZ X |
|---|
| LENTE Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Tipo | Carl Zeiss 35 f/2.0 Sonnar T* |
|---|---|
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 24 cm |
| Rango de enfoque macro | 14-29cm |
| Construcción del objetivo | 7 grupos / 8 elementos |
| Tamaño del filtro | 49 mm |
| Características | Lente asférica, lente AA (asférica avanzada) |
| ENFOQUE Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Auto Focus | Híbrido |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 399 |
| Control AE/AF | Face-priority AF, Subject-tracking AF, Eye detection AF |
| Detección facial | Automatic Face Tracking technology, Face Detection AF/AE/FE/WB, Face Recognition, Smile Shutter, Child Priority, Adult Priority |
| VISOR Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Tipo de visor | Electrónica - OLED |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Tamaño diagonal del visor | 0.39" |
| Resolución del visor | 2.359.296 píxeles |
| Cobertura de campo del visor óptico | 100% |
| Ampliación del visor óptico | 0.74x |
| Rango de corrección dióptrica del visor óptico | -4 to +3 |
| Características | Sensor ocular automático |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| ISO (Máx) | 102400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 80, ISO 64, ISO 50, ISO 3200, ISO 102400, ISO 51200, ISO 4000, ISO 100-25600, ISO 100-102400 (Multi frame NR), ISO 64000, ISO 80000, ISO auto (100-102400) |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Automática, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Modos de horquillado | Horquillado de rango dinámico |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, retrato nocturno, escena nocturna, modo deporte, puesta de sol, crepúsculo manual, desenfoque antimovimiento |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Neutro, Intenso, Puesta de sol, Enfoque suave, Ilustración, Paisaje, Retrato, Acuarela, Miniatura, Claro, Profundo, Luz, Hojas de otoño, Retro, Color parcial, Cámara de juguete, Posterización, Monocromo de alto contraste, Color pop, Pintura HDR, Monocromo de tonos intensos, Clave alta suave, Escena nocturna, Estándar, Style Box |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, nublado, Flash, luz diurna, sombra, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido), luz fluorescente (blanco luz diurna) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±5 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado del Balance de Blancos | Sí |
| PANTALLA Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Tipo | 3" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 1.228.800 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Plegable |
| Características de la pantalla | Control del contraste, control del brillo de la pantalla |
| FLASH Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Características | Control inalámbrico fuera de cámara, horquillado de exposición con flash |
|---|
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVCHD, H.264, XAVC S |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, RAW, RAW + JPEG |
| Resolución máxima de vídeo | 1920 x 1080 |
| Formato de señal de audio | Dolby Digital AC-3 (2 channel), Linear PCM |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Estéreo |
| MEMORIA Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | Memory Stick Duo card, Memory Stick Micro (M2) card, Memory Stick PRO Duo card, microSD card, SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | Memory Stick Duo, SD Memory Card, Memory Stick PRO Duo, SDXC Memory Card, SDHC Memory Card, Memory Stick PRO-HG Duo, microSD Card, microSDHC Card, Memory Stick Micro Mark2, microSDXC Card |
| Tarjeta de memoria incluida | No |
| Almacenamiento de imágenes |
7952 x 5304 5168 x 3448 3984 x 2656 7072 x 5304 4592 x 3448 3536 x 2656 7952 x 4472 5168 x 2912 3984 x 2240 5296 x 5296 3440 x 3440 2656 x 2656 |
| Captura de vídeo |
AVCHD - 1920 x 1080 - 60 fps - 28Mbps AVCHD - 1920 x 1080 - 60 fps - 24Mbps AVCHD - 1920 x 1080 - 60 fps AVCHD - 1920 x 1080 - 24 fps - 24Mbps H.264 - 1920 x 1080 - 60 fps - 28Mbps H.264 - 1920 x 1080 - 30 fps - 16Mbps H.264 - 1280 x 720 - 30 fps - 6Mbps |
| BATERÍA Y CARGA Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Tipo de batería | Sony NP-BX1 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable Sony NP-BX1 Li-ion - 1080 mAh (incluida) |
| Duración de la batería | Toma de fotografías - 220 disparos (pantalla LCD encendida) |
| CONEXIONES Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Interfaz | HDMI, USB 2.0, IEEE 802.11b/g/n, NFC (Near Field Communication) |
|---|---|
| Características de conectividad | Control remoto a través de dispositivos móviles, visualización en directo a distancia |
| Impresión estándar | Soporte DPOF, PRINT Image Matching |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
USB 2.0 Salida HDMI (micro HDMI tipo D de 19 clavijas) Micrófono (miniteléfono estéreo de 3,5 mm) |
| CARACTERÍSTICAS Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg, 5 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2.5 frames per second, 5 frames per second |
| Modo HDR | Modo HDR automático |
| Funciones adicionales | Filtro de colores primarios RGB, reducción digital del ruido, control de la nitidez, rotación digital de la imagen, detección de la orientación de la cámara, visualización del histograma, control de la saturación, tecnología de barrido panorámico, optimizador del rango dinámico, carga USB, modo Cine 24p, ajuste automático del brillo de la pantalla, reducción del ruido multiimagen, AUTO inteligente (iAUTO), sin filtro antialiasing, tecnología By Pixel Super Resolution, zoom de imagen nítida, encuadre automático de retratos, función BRAVIA Sync, PhotoTV HD, filtro óptico de paso bajo (OLFP) |
| OTROS Sony Cyber-shot DSC-RX1R II |
|---|
| Accesorios incluidos | Paño de limpieza, tapa del Lente, correa para el hombro, adaptador de CA, tapa de la zapata, cable micro USB |
|---|---|
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Sony cámaras