Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Sony Cyber-shot DSC-F828. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Carl Zeiss |
| Altura | 8.1 cm |
| Anchura | 13.4 cm |
| Profundidad | 15.7 cm |
| Peso | 0.8 kg |
| Material del cuerpo | Aleación de magnesio |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 14x |
| Zoom óptico | 7x |
| SENSOR Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Resolución del sensor | 8,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 8.314.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 8.068.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 2/3" |
| LENTE Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Tipo | Carl Zeiss zoom lens - 7x zoom - 7.1 - 51 mm - f/2.0-2.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 28 - 200mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 0.5 m |
| Rango de enfoque macro | 2cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado, manual |
| Construcción del objetivo | 9 grupos / 12 elementos |
| Tamaño del filtro | 58 mm |
| Características | Cristal de baja dispersión, lente asférica |
| ENFOQUE Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| VISOR Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Tipo de visor | Electrónica - LCD |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Resolución del visor | 235.200 píxeles |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| ISO (Máx) | 800 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200 |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Zonas de medición de la exposición | 49 |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, retrato crepúsculo, modo crepúsculo |
| Efectos Especiales | Solarización, Sepia, Arte Negativo |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, Flash, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/3200 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 134.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, modo OFF del flash |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.3 m - 4.8 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Formato de vídeo digital | MPEG-1 |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF, RAW |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card, Memory Stick Micro (M2) card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash, Memory Stick, Memory Stick PRO |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 3264 x 2448: 8 - with 32MB card Normal JPEG 3264 x 2448: 14 - with 32MB card Fine JPEG 3264 x 2176: 8 - with 32MB card Normal JPEG 3264 x 2176: 14 - with 32MB card Fine JPEG 2592 x 1944: 12 - with 32MB card Normal JPEG 2592 x 1944: 23 - with 32MB card Fine JPEG 2048 x 1536: 20 - with 32MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 37 - with 32MB card Fine JPEG 1280 x 960: 50 - with 32MB card Normal JPEG 1280 x 960: 93 - with 32MB card Fine JPEG 640 x 480: 196 - with 32MB card Normal JPEG 640 x 480: 491 - with 32MB card |
| Captura de vídeo |
MPEG - 640 x 480 - 87 sec - with 32MB card MPEG - 160 x 112 - 1400 sec - with 32MB card |
| BATERÍA Y CARGA Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 1180 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Interfaz | Composite video |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, coincidencia de imagen PRINT |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
Salida de vídeo/audio compuesto USB Entrada de alimentación CC |
| CARACTERÍSTICAS Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Temporizador | 10 segundos |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado |
| OTROS Sony Cyber-shot DSC-F828 |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, correa para el hombro, adaptador de corriente, cable USB, cable de audio / vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, PIXELA Image Mixer |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Sony cámaras