Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Rollei XS-8 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Rollei XS-8 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Material del cuerpo | Aluminio |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Rollei XS-8 |
|---|
| Resolución del sensor | 8,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Resolución efectiva del sensor | 8.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Rollei XS-8 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 5.7 - 17.1 mm - f/2.9-5.2 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 34 - 102mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 10cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Rollei XS-8 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Detección facial | Sí |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Rollei XS-8 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Efectos Especiales | Negativo, Blanco y Negro, Sepia, azul, verde, rojo |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Nublado, luz de tungsteno, luz diurna, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/2 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps |
| PANTALLA Rollei XS-8 |
|---|
| Tipo | 3" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Rollei XS-8 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.5 m - 2.4 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Rollei XS-8 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI, MJPEG |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Rollei XS-8 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3264 x 2448 JPEG 2816 x 2112 JPEG 2272 x 1704 JPEG 1600 x 1200 JPEG 640 x 480 JPEG 320 x 240 |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 - 30 fps AVI - 320 x 240 - 30 fps |
| RAM instalada | 32 MB |
| BATERÍA Y CARGA Rollei XS-8 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio - específica del fabricante |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 820 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Rollei XS-8 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
Salida de vídeo compuesto USB |
| CARACTERÍSTICAS Rollei XS-8 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, sello de fecha/hora, visualización del histograma, eliminación de ojos rojos en la cámara, tecnología de detección de sonrisas |
| OTROS Rollei XS-8 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de transporte, cable USB, cable de audio/vídeo, adaptador de corriente con cargador de batería |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Rollei cámaras