Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Rollei XS-10. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Rollei XS-10 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.8 cm |
| Anchura | 9.3 cm |
| Profundidad | 1.9 cm |
| Peso | 114 g |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Rollei XS-10 |
|---|
| Resolución del sensor | 10,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Resolución efectiva del sensor | 10.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Rollei XS-10 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 5.7 - 17.1 mm - f/2.9-5.2 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 34 - 102mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Rollei XS-10 |
|---|
| Detección facial | Sí |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Rollei XS-10 |
|---|
| Modos de exposición | Programa, automático |
|---|
| PANTALLA Rollei XS-10 |
|---|
| Tipo | 3" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Rollei XS-10 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Rollei XS-10 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Rollei XS-10 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3648 x 2736 JPEG 2816 x 2112 JPEG 2272 x 1704 JPEG 1600 x 1200 JPEG 320 x 240 |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 AVI - 320 x 240 |
| RAM instalada | 32 MB |
| BATERÍA Y CARGA Rollei XS-10 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio - específica del fabricante |
|---|---|
| Detalles | 1 batería recargable de ión-litio (incluida) |
| CONEXIONES Rollei XS-10 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
Salida de vídeo compuesto USB |
| CARACTERÍSTICAS Rollei XS-10 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Altavoz incorporado, detección de rostros, tecnología de detección de sonrisas |
| OTROS Rollei XS-10 |
|---|
| Software | Controladores y utilidades |
|---|
Cámaras parecidas
Otras Rollei cámaras