Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Ricoh Caplio R6 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.5 cm |
| Anchura | 10 cm |
| Profundidad | 2.3 cm |
| Peso | 135 g |
| Color de la carcasa | Rojo |
| Zoom digital | 4.8x |
| Zoom óptico | 7.1x |
| SENSOR Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Resolución del sensor | 7,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 7.410.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 7.240.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| Estabilizador de imagen | Óptico (mecanismo de desplazamiento del sensor de imagen) |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 7.1x zoom - 4.6 - 33 mm - f/3.3-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 28 - 200mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 30 cm |
| Rango de enfoque macro | 1cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Detección facial | Sí |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Ricoh Caplio R6 |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO 1600, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Zonas de medición de la exposición | 256 |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, macro, texto, paisaje nocturno, modo deportes, alta sensibilidad, corrección trapezoidal |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, sepia |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, exterior |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 EV step |
| Horquillado del Balance de Blancos | Sí |
| PANTALLA Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Tipo | 2.7" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos, Suave |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.2 m - 3 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 3072 x 2304: 44 - with 128MB card Normal JPEG 3072 x 2304: 76 - with 128MB card Fine JPEG 3072 x 2048: 49 - with 128MB card Fine JPEG 2592 x 1944: 62 - with 128MB card Normal JPEG 2592 x 1944: 107 - with 128MB card Fine JPEG 2048 x 1536: 87 - with 128MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 169 - with 128MB card Fine JPEG 1280 x 960: 158 - with 128MB card Normal JPEG 1280 x 960: 300 - with 128MB card Normal JPEG 640 x 480: 1303 - with 128MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 - 15 fps AVI - 640 x 480 - 30 fps AVI - 320 x 240 - 15 fps AVI - 320 x 240 - 30 fps AVI - 160 x 120 - 15 fps AVI - 160 x 120 - 30 fps |
| RAM instalada | 54 MB |
| BATERÍA Y CARGA Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Tipo de batería | Ricoh DB-70 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, Coincidencia de imagen PRINT |
| Tipo de conector |
Salida vídeo/audio compuesto USB |
| CARACTERÍSTICAS Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, filtro de color primario RGB, ahorro de energía automático, modo de disparo a intervalos, detección facial |
| OTROS Ricoh Caplio R6 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, correa de mano, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Ricoh cámaras