Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Ricoh Caplio 500SE. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 7.4 cm |
| Anchura | 13.3 cm |
| Profundidad | 7.9 cm |
| Peso | 430 g |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Resolución del sensor | 8,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 8.300.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 8.130.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 5.8 - 17.4 mm - f/2.5-4.3 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 28 - 85mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Rango de enfoque macro | 1cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 7 grupos / 9 elementos |
| VISOR Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO 1600, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Zonas de medición de la exposición | 256 |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Macro, texto, alta sensibilidad, Fuego, corrección de inclinación |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, exterior |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/30 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 EV step |
| Horquillado del Balance de Blancos | Sí |
| PANTALLA Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 153.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 10 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3264 x 2488 JPEG 2592 x 1944 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1280 x 960 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 30 fps AVI - 320 x 240 - 15 fps AVI - 160 x 120 - 30 fps AVI - 160 x 120 - 15 fps |
| RAM instalada | 26 MB |
| BATERÍA Y CARGA Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Tipo de batería | Ricoh DB-43 |
|---|---|
| Detalles |
2 x Ricoh DB-43 Batería recargable de iones de litio AA (opcional) |
| CONEXIONES Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, Bluetooth 2.0 EDR, Bluetooth 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, Coincidencia de imagen PRINT |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital, GPS, modo de disparo a intervalos |
| OTROS Ricoh Caplio 500SE |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa para el cuello, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | -10 °C |
Cámaras parecidas
Otras Ricoh cámaras