Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de PRAKTICA Luxmedia Z35 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - 1080p - compacta |
|---|---|
| Altura | 8.43 cm |
| Anchura | 12.45 cm |
| Profundidad | 9.2 cm |
| Peso | 496 g |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 2x |
| Zoom óptico | 35x |
| SENSOR PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Resolución del sensor | 16,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CMOS |
| Píxeles totales | 16.760.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 16.350.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.3" |
| Frecuencia de imagen (resolución máxima) | 60 fps |
| Estabilizador de imagen | Óptico |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 35x zoom - 4.5 - 157.5 mm - f/3.0-5.9 - zoom |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 25 - 875mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 1 cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| ENFOQUE PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Detección facial | Automatic Face Tracking technology |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| ISO (Máx) | 6400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 800, ISO 125, ISO 400, ISO 200, ISO 1600, ISO 6400, ISO 3200, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 4 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Tipo | 3" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 460.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash |
0.5 m - 7.5 m: ISO auto (wide lens) 1.5 m - 3.8 m: ISO auto (tele lens) |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Formato de vídeo digital | H.264, MOV |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Resolución máxima de vídeo | 1920 x 1080 |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Estéreo |
| MEMORIA PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SD Memory Card, SDXC Memory Card, SDHC Memory Card |
| Tarjeta de memoria | 16 GB SDHC |
| Tarjeta de memoria incluida | Sí |
| Tamaño máximo admitido de la tarjeta de memoria | 64 GB |
| BATERÍA Y CARGA PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio - específica del fabricante |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 1700 mAh (incluida) |
| CONEXIONES PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Interfaz | USB 2.0 |
|---|---|
| Tipo de conector | USB 2.0 (5 clavijas Micro-USB tipo B) |
| CARACTERÍSTICAS PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado |
| OTROS PRAKTICA Luxmedia Z35 |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, estuche, adaptador de corriente, cable USB, correa para la muñeca |
|---|---|
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Praktica cámaras
Comparaciones populares con PRAKTICA Luxmedia Z35 :