Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Pentax Optio M60. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Pentax Optio M60 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.5 cm |
| Anchura | 9.5 cm |
| Profundidad | 2.4 cm |
| Peso | 110 g |
| Material del cuerpo | Metal |
| Color de la carcasa | Azul | Rojo | Plata | Negro |
| Zoom digital | 5.7x |
| Zoom óptico | 5x |
| SENSOR Pentax Optio M60 |
|---|
| Resolución del sensor | 10,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 10.340.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 10.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.3" |
| LENTE Pentax Optio M60 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 5x zoom - 6.3 - 31.5 mm - f/3.5-5.6 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 36 - 180mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 6 grupos / 8 elementos |
| Características | Protector de lente incorporado, lente asférica |
| ENFOQUE Pentax Optio M60 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 9 |
| Detección facial | Sí |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Pentax Optio M60 |
|---|
| ISO (Máx) | 6400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO 1600, ISO 6400, ISO 3200, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, surf y nieve, PET, comida, fuegos artificiales, asistente panorama, flor, escena nocturna, modo deporte, vela, escena nocturna con retrato, antivibración, composición de fotogramas, niños, tono de piel natural, retrato de medio cuerpo, panorámica digital, blog |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 4 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Pentax Optio M60 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Pentax Optio M60 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo flash OFF, reducción de ojos rojos, Suave |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.2 m - 4.4 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Pentax Optio M60 |
|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
|---|---|
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Pentax Optio M60 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| RAM instalada | 36.5 MB |
| BATERÍA Y CARGA Pentax Optio M60 |
|---|
| Tipo de batería | Pentax D-Li78 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Pentax Optio M60 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Pentax Optio M60 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, sello de fecha/hora, rotación de imagen digital, recorte de una imagen, cambio de tamaño de una imagen, corrección de ojos rojos en cámara |
| OTROS Pentax Optio M60 |
|---|
| Accesorios incluidos | Estuche de transporte |
|---|
Cámaras parecidas
Otras Pentax cámaras